300 niños/as tomarán parte este sábado en la celebración de la 10ª jornada.
Telde a 16 de marzo de 2017.- Los encuentros correspondientes a la décima jornada del 26º Torneo Municipal de Fútbol Base Ciudad de Telde, a celebrar el próximo sábado 18 de marzo, de 9:00 a 13:00 horas, se disputarán en los campos municipales de fútbol El Goro y el Paco Cabrera de Ojos de Garza, éste último será por primera vez sede del torneo teldense.
Dicho torneo se desarrolla bajo la organización de la Concejalía de Actividad Física y Deportes del Ayuntamiento de Telde, que coordina Diego Ojeda, quién valoraba positivamente la “itinerancia del torneo permitiendo que todos los vecinos/as de la ciudad de Telde, puedan disfrutar de este espectáculo futbolístico en su propio barrio”. El edil teldense señalaba que “seguimos apostando por el objetivo fundamental del torneo, que no es otro que fomentar y promocionar los valores del deporte a través de la práctica del fútbol, donde los partidos es el medio para evaluar la formación y la progresión de estos futuros valores”.
El torneo teldense bajo el eslogan Ríe y Diviértete jugando al Fútbol persigue aportar “su granito de arena en la formación de todos los participantes reforzando el respecto a las normas, a las instalaciones, a los árbitros, a los compañeros, así como, a los contrarios. Además, es un instrumento importante para forjar personalidades, integrar y crear una buena convivencia social, adquirir valores, así como, fomentar el espíritu de equipo y de solidaridad” aseveraba Ojeda.
La jornada contará con 13 encuentros distribuidos en las categorías de mini-prebenjamín y prebenjamín siendo los encuentros:
MINI-PREBENJAMIN |
||
HORA | ENCUENTRO |
CAMPO |
09:00 | Atl. Gran Canaria – EF Gariteño | Campo Municipal de Fútbol
Paco Cabrera – Ojos de Garza |
12:00 | Football Project – Las Majoreras | |
11:00 | UD Telde – EF Fran Raya | Campo Municipal de Fútbol
El Goro |
PREBENJAMIN |
||
HORA | ENCUENTRO |
CAMPO |
10:00 | EF Gariteño – Panadería Pulido San Mateo |
Campo Municipal de Fútbol Paco Cabrera – Ojos de Garza
|
11:00 | Playa del Hombre – Valsequillo | |
12:00 | Estrella Roja – Las Majoreras | |
13:00 | Football Project A – Calero | |
09:00 | EF Fran Raya B – CD Goro |
Campo Municipal de Fútbol El Goro
|
10:00 | EF Fran Raya A – Fútboltec | |
11:00 | EF Fran Raya C – San Pedro Mártir | |
12:00 | Las Remudas – Football Project B | |
12:00 | Las Longueras – UD Telde C | |
13:00 | UD Telde A – UD Telde B |