PABELLÓN INSULAR ANTONIO MORENO – BALONMANO |
|||
FECHA |
CATEGORÍA |
HORA |
ENCUENTRO |
08/10/22. |
Infantil Masculino |
09:00 |
Rocasa – Gáldar. |
08/10/22. |
Cadete Masculino |
10:30 |
Rocasa – Gáldar. |
08/10/22. |
D.H. Plata Femenina |
16:30 |
Rocasa – Valladolid |
08/10/22. |
D.H Femenina |
18:00 |
Rocasa – La Rioja. |
POLIDEPORTIVO INSULAR RITA HERNÁNDEZ – FÚTBOL SALA |
|||
FECHA |
CATEGORÍA |
HORA |
ENCUENTRO |
07/10/22 |
Senior Masculino |
21:30 |
Telmajada – Inter Isleta |
POLIDEPORTIVO INSULAR RITA HERNÁNDEZ BALONCESTO |
|||
FECHA |
CATEGORÍA |
HORA |
ENCUENTRO |
08/10/22. |
Mini Masculino |
10:30 |
C.B.Telde – Santa Lucia |
08/10/22. |
Preinfantil Femenino |
12:30 |
C.B.Telde – Santa Lucia |
08/10/22. |
Cadete Femenino |
16:30 |
C.B. Telde – Canterbury |
09/10/22. |
Júnior Masculino |
12:30 |
C.B. Telde – Ariagona |
ESTADIO MUNICIPAL PABLO HERNÁNDEZ – FÚTBOL |
|||
FECHA |
CATEGORÍA |
HORA |
ENCUENTRO |
07/10/22. |
Primera Aficionados |
21:00 |
UD Telde A – Las Rosas |
08/10/22. |
Cadete |
12:00 |
UD Telde B – Playa del Hombre |
08/10/22. |
Juvenil |
16:00 |
UD Telde B – San Fernando B |
08/10/22. |
Segunda Regional |
18:00 |
UD Telde B – Barrial |
CAMPO MUNICIPAL ANTONIO GUERRA (GUERRITA) FÚTBOL |
|||
FECHA |
CATEGORÍA |
HORA |
ENCUENTRO |
07/10/22. |
Primera Aficionados |
21:00 |
Longueras – Castillo. |
08/10/22 |
Cadete |
09:30 |
Longueras A – Telde A. |
08/10/22 |
Juvenil Nacional |
12:30 |
Longueras A – Laguna |
CAMPO MUNICIPAL LAS HUESAS – FÚTBOL |
|||
FECHA |
CATEGORÍA |
HORA |
ENCUENTRO |
07/10/22 |
Cadete |
19:00 |
Valdecasas – Las Huesas. |
07/10/22 |
Juvenil |
21:00 |
Valdecasas – Vecindario. |
11/10/22 |
Primera Aficionados |
21:00 |
Las Huesas – Cerruda |
CAMPO MUNICIPAL MANUEL MARTÍN SOCORRO (NAÑO) – FÚTBOL |
|||
FECHA |
CATEGORÍA |
HORA |
ENCUENTRO |
08/10/22 |
Cadete |
16:00 |
U. Marina – Doramas. |
08/10/22 |
Juvenil |
18:00 |
Playa del Hombre – San Pedro M. |
CAMPO MUNICIPAL LAS REMUDAS – FÚTBOL |
|||
FECHA |
CATEGORÍA |
HORA |
ENCUENTRO |
07/10/22. |
Segunda Regional |
21:00 |
La Garita – Sardina |
08/10/22 |
Cadete |
12:00 |
La Garita – Ideal Tres |
ESTADIO MUNICIPAL EL CALERO – FÚTBOL |
|||
FECHA |
CATEGORÍA |
HORA |
ENCUENTRO |
07/10/22 |
Segunda Juvenil |
21:00 |
El Calero – La Garita B. |
ESTADIO MUNICIPAL PEDRO MIRANDA – FÚTBOL |
|||
FECHA |
CATEGORÍA |
HORA |
ENCUENTRO |
08/10/22. |
Cadete |
11:00 |
Vallinamar – Universitario B. |
V GORO TRAIL |
|||
FECHA |
CATEGORÍA |
HORA |
LUGAR |
08/10/22 |
Infantil |
09:00 |
Campo Municipal de Fútbol El Goro |
09/10/22 |
Adultos |
08:00 |
Plaza de El Goro |
JORNADAS NACIONALES DEL JUEGO DEL GARROTE TRADICIONAL |
|||
FECHA |
ACTO |
HORA |
LUGAR |
06/10/22 |
‘La impronta de la violencia en los restos óseos aborígenes canarios’. |
18:00 |
La Casa Condal
|
‘Una aproximación a la situación actual de los juegos y deportes tradicionales de Canarias’. |
18:45 |
||
Práctica del juego del garrote tradicional en relación a los datos etnográficos e históricos. |
19:30 |
||
07/10/22 |
‘El juego de la lata en Fuerteventura´ |
18:00 |
|
‘Los objetos lúdicos en las prácticas ludomotrices de Canarias’. |
18:45 |
||
Presentación de la unidad didáctica y una situación de aprendizaje sobre la práctica del juego del garrote tradicional. |
19:30 |
||
08/10/22 |
Jornada de reflexión y debate sobre la situación actual y los proyectos del palo canario. |
10:00 |
|
Muestra del palo canario. |
12:00 |